おすすめ記事

「1ヶ月食費15000」は可能か?



1:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:07:47 ID:BTr
節約しなきゃまずい
2:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:08:16 ID:CZR
そんなんお前次第や
3:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:08:28 ID:Ask
いけなくはない
4:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:08:28 ID:Dek
一人暮らしはきつい
6:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:09:05 ID:BTr
>>4
一人暮らしや
一人暮らしのが簡単やろ
5:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:09:04 ID:hf1
外食しなきゃいける
7:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:09:22 ID:Ask
2万くらいにしとけ
8:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:09:24 ID:QZk
いけるやろ
9:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:09:42 ID:BTr
明日は豆腐ハンバーグ作る予定
10:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:09:46 ID:748
こういうのは本人の飲食に対する欲求度合いによる
いける人には全然余裕
16:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:11:10 ID:A8v
>>10
これ

おすすめ記事

11:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:09:49 ID:TvA
米があればよゆーよゆー
13:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:10:16 ID:BTr
>>11
パックご飯やめて出来るだけ炊くわ
15:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:11:09 ID:TvA
>>13
せやな
あとパスタも業務スーパーで買っとけ
あとお茶のパックと、お茶を入れるボトルを100均で買っとくんや
19:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:11:50 ID:BTr
>>15
中国産だけはNG
24:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:13:21 ID:TvA
>>19
パスタはだいたいイタリアかオランダや
26:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:13:55 ID:n2W
>>19
外食も中国産韓国産ばかりやから一緒よ
12:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:10:06 ID:IMk
1日500円か
なんとかなりそうな範囲
14:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:10:56 ID:vo4
山で鹿を捕ろうぜ
上手く行けば2ヶ月は食い物に困らんだろ?
18:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:11:47 ID:KoP
一食でおわるわ
21:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:12:31 ID:BTr
>>18
底辺のワイには考えられんな
20:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:11:51 ID:CZR
米一合炊いて100円もせんのやぞ
あとは適当に100程度のオカズ用意して食えばええ
カップめん一つだって100円そこらで買える
22:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:12:57 ID:0l4
近所のスーパーに均一価格の弁当ないんか?
400円くらいで それ日ごとに買えばええやん
28:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:14:07 ID:CXA
頑張ればできるだろうけど精神的にキツイ
29:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:14:08 ID:CZR
肉なんて買うな高い

漬物とか明太子とか少量で米が進むオカズ娘ばかり買えばええんや
30:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:14:42 ID:JUy
ワイたぶん月4万ぐらいか
1万5000円だとまともなもの食うとなるとオール自炊ちゃうか
33:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:15:16 ID:CZR
下手くそが自炊するより買って食ったほうが安い場合もある
41:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:17:36 ID:Bj6
冷凍食品のチャーハンとか600gで500円くらいやから一食200gづつ食えば行けるかも?
32:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:15:15 ID:ChC
底辺ワイの普段の食費で草
27:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:14:02 ID:BTr
>>22
1日1食やんけ
23:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:13:01 ID:TvA
肉は1キロくらいジャンボパックで買っておいて、小分けにして冷凍しておけ
今からやっとけばあとが楽や
400g400円とかの安いウインナーや肉団子も買って冷凍しておけ
はかどる
39:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:17:04 ID:TvA
あとコショウ買え
ドレッシングもゴマだれと香味野菜系買うと毎日野菜炒めでも飽きない
42:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:18:03 ID:MDu
余裕や
54:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:22:59 ID:vo4
ラーメン食わない月なんて悲しすぎるから俺は絶対やらんけどな
57:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:23:30 ID:TvA
>>54
袋麺でええやん
60:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:24:00 ID:vo4
>>57
ちゃんとした家系食いたい
62:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:24:42 ID:TvA
>>60
家系もカップ麺で出とるやろ
まぁ節約すれば二、三杯くらいは食える
63:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:24:44 ID:HlF
ところでパスタは何ミリ選ぶ?
わいは1.7mmが好き
65:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:26:02 ID:TvA
>>63
1.5の細目がすこ。早くゆで上がって光熱費も節約できるし
これからの季節暑くなくてすむし
68:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:26:41 ID:0l4
>>63
量でえらぶからなあ と思ったら同じ太さやったwキロで200円
69:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:28:01 ID:IMk
>>63
家にあるの1.6mmやった
53:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/06/29(月)20:22:25 ID:HlF
自炊すれば余裕だよな外食入れたら余裕で超えるが
1ヶ月食費15000は可能か?
引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1593428867

こちらの記事もおすすめです

おすすめ記事

おすすめ記事

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

コメントありがとうございます!
>>で記事本文のレスを参照、※でコメントを参照することができます。

アンテナサイトの決定版
オワタあんてな

管理人も使ってる
おすすめのアンテナサイト。
みんなも使って見てみてね!

おすすめ記事
おすすめ記事

記事検索
最新コメント
Special thanks

チャノマチャンネル

やじるし様にイラスト使用許可頂きました
ありがとうございます!

オススメ記事