おすすめ記事

自炊厨「食費は月2万(キリッ)」 ワイ「1日666円だけど内訳は?」



1:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:14:17 ID:bIy
自炊厨「じ、実家から米と野菜が送られてくるから…」「1日1食やから…」「もやしと小間切れ肉で一週間乗り切るし…」

こんなアホばっかよな
2:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:14:50 ID:d4p
これはわかる
3:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:15:19 ID:hOd
いうて1日1食はわかるやろ
4:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:15:34 ID:SPO
>>3
お腹すかない?
5:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:16:06 ID:45y
一人暮らししたら
スティックパン一袋で済ませるとかあるやろ
7:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:16:33 ID:bIy
>>5
ないない
484:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)10:50:54 ID:sXi
>>7
あるぞ
6:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:16:19 ID:SqX
ワイフレッシュマン食費5万
10:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:17:28 ID:bIy
>>6
まともな社会生活してたらそれが普通

おすすめ記事

8:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:16:49 ID:hOd
あるぞ
9:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:16:49 ID:VFW
1度に沢山作って同じメニュー3日連続とかなんだよなぁ
11:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:18:01 ID:fuT
朝コンビニ、昼夜オリジン弁当やからけっこうかかる
384:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)10:16:59 ID:YCf
>>11
ビタミン不足で仕事中に元気が出ずにニンニク注射してそう
12:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:18:56 ID:bIy
1日1000円以下の食費なんて料理研究家ですらやめとけとか言ってるのに
自炊厨って頭おかしいよな
13:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:19:18 ID:8gA
料亭で毎日刺身(1万)持ち帰りしてるから40万はかかる
16:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:21:23 ID:ZwL
>>13
叩かれるのがわからない(カツオは別として)
409:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)10:25:05 ID:WD1
>>13
謎定期
14:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:20:21 ID:XR8
オードリー春日のこれ好き

牛めし(並)250円を注文。つゆだくだく(つゆを多め)、つゆだくだく(玉ねぎを多め)、牛丼の具と飯は別容器にしてもらいます。
また、自由に持ち帰ることができる、紅ショウガ、黒ズドレッシング、しょうゆ、胡麻ドレッシング、七味唐辛子、フレンチドレッシングももらいます。

自宅に戻ったタレントは牛めしのつゆを別の容器に移し、具を肉と玉ねぎに分別。肉と紅ショウガを細かく切ってドレッシングと共に炒め、「牛丼の佃煮」を完成させた。
さらに紅ショウガと七味唐辛子、しょう油を混ぜ
て「七味紅ショウガ」も完成。黒酢と玉ねぎを使って「黒酢スープ」もつくり、先ほどの「牛丼の佃煮」とご飯と一緒に味わった。

彼は東京で一ヶ月を7500円で生活したのである。
17:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:21:35 ID:8gA
>>14
ダクト飯はアレやけど
これはさもしさと引き換えに作るもんは作れてるからライフハックよな
15:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:20:25 ID:M6f
パスタ!パスタ!パスタ!パスタ!パスタァ!
どうだボケ(    ´・ω・`    )
18:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:22:25 ID:CCx
食べ歩きが趣味ワイ「ワイの1/5か」
19:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:23:46 ID:kJx
1週間で5000円分の食材なら普通に肉と野菜食えるぞ
20:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:23:56 ID:kJx
東京は知らんけど
24:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:24:49 ID:8gA
>>20
東京も生鮮食品の物価はそんな変わらんよ
鮮度や味が劣るだけで
21:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:24:21 ID:N9G
一日666円と考えるとすごく少なく感じるが
週5000円弱と考えるとそうでもない
30:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:28:19 ID:kJx
>>21
一日で使い切る訳でもないのに一日換算して無理やろって言ってるやつは
自炊エアプか作りたいときに高い肉や野菜買ってる初心者やなって思う
22:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:24:23 ID:VBm
ワイ月食費8000円を経験してハゲた模様
なお、反省から1万にアップしても抜け毛が…
27:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:26:19 ID:Z41
>>22
ハゲる時はハゲるって毛根の再生研究してる偉い人も言うてたで
33:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:29:50 ID:VBm
>>27
ムゥ…

23:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:24:32 ID:fEz
飯よりペットボトル飲料とかで無駄遣いしちゃう
25:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:25:43 ID:84f
こどおじだから…
26:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:26:07 ID:nwI
買い物は2日に1回しか行かんけど考えなしに買うてると3500円ぐらい行ってるわ
1日2000円弱やね
31:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:29:04 ID:kJx
>>26
一人暮らしなら高すぎやろ
コンビニで買い物してるんか
38:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:31:16 ID:nwI
>>31
スーパーやで
うまそうなシマアジに1000円ぐらい使った
43:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:32:43 ID:kJx
>>38
毎回そんな買い物してるんか?豪勢な飯食えるな
29:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:28:07 ID:6Jb
自炊で月2万て高くないか
33:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:29:50 ID:VBm
>>29
だよな
せめて週2500円位
32:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:29:42 ID:fEz
2日で3500円はえぐいな
そこから外食も入るやろ
34:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:30:08 ID:ODv
作り置きとかしてれば3万でたまに果物も買える
36:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:30:58 ID:VFW
自炊で節約するなら近隣のスーパー複数チェックして各食材各調味料の底値把握して材料を出来るかぎり無駄にしない献立を組むのが大前提
37:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:30:58 ID:msK
ダイソーの100円パスタで1日持つよ
39:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:31:26 ID:kJx
嫁と二人で週1外食・果物おやつアイス買っても月4万で足りるわ
40:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:31:42 ID:yJi
自炊しないワイ
毎日卵1パックと野菜ジュースで500円やぞ
41:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:32:19 ID:o6v
逆にそこまで食費おさえてなんになるんや?
好きな物食べたらええやん
45:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:33:29 ID:VFW
>>41
ゲームの縛りプレイ楽しむみたいなもの
42:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:32:42 ID:ZwL
小麦粉水でこねて塩を少し加えて茹でた自家製パスタで頑張る時も
44:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:33:19 ID:v1e
サプリメントと卵と冷凍肉団子
52:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:34:50 ID:ZwL
>>44
冷凍肉団子大好き
47:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:34:07 ID:kJx
別に貧乏飯自慢する気はないけど
月2万で自炊足りんって言ってる奴は弁当持参すること前提で考えてくれ
51:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:34:44 ID:yJi
>>47
昼食うてないから弁当すらいらんが
月2万は微妙やな
48:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:34:15 ID:x4R
食に興味ない奴ならいくらでも安くなりそう
ワイはそんな生活嫌やけど
54:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:35:04 ID:mcM
自炊厨と呼ばれるくらいになりたいわ
66:学校裏サイト2ちゃんねるがお送りします:20/10/20(火)07:38:29 ID:LQn
少食ならまぁ二万はありえなくもない
けどわざわざ言う奴はまず誇張やからな
(体感)二万が正解
自炊厨「食費は月2万(キリッ)」ワイ「1日666円だけど内訳は?」
引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1603145657

こちらの記事もおすすめです

おすすめ記事

おすすめ記事

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
1: 名無し@学校裏サイト 2020年10月21日 07:14 ID:dz9jtkz50 このコメントへ返信

1日の内訳って、なんで毎日買い物してその日に使いきる事前提なんだよ。
外食かコンビニ弁当かインスタント物ばっかり食ってる奴が考えそうなお人形遊びだな。

2: 名無しさん@裏サイト2ch 2020年10月21日 07:25 ID:CXB9tfv30 このコメントへ返信

一度スーパー行くと1万たまに超えるw
酒とつまみがいけないw

3: 名無し@学校裏サイト 2020年10月21日 13:58 ID:lqUFFJUE0 このコメントへ返信

一回スーパーで買い物するとあとは必要なものを買いたして行くだけだから1日の内訳なんて出ないぞ

4: 名無しさん@裏サイト2ch 2020年10月21日 16:37 ID:Y3dpYU8n0 このコメントへ返信

食費1万以下でも余裕だっつーの
2万なんてめちゃくちゃいいもん食えるわ

5: 名無しさん@裏サイト2ch 2020年10月21日 16:37 ID:uDblyiFq0 このコメントへ返信

毎日同じものを同じ分だけ食ってないと内訳なんて出せねえ
酒抜いたら2万は無理なラインじゃなかろ

6: 名無し@学校裏サイト 2020年10月22日 04:39 ID:q3vvspq90 このコメントへ返信

朝食は食パンにハムとチーズをオンして牛乳だけだから一食百円未満だ。昼は前日の夜に作ったチャーハンとかをむすびにしてるから実質0。夜はチャーハンやチキンライス等メインでメインは惣菜とキャベツの千切り。惣菜は大きめ買って2回分に分けるから。栄養的には足りないかもだが、野菜分ば野菜ジュースで補ってる。飲まないよりマシ的な意味で。これで2万以下いけるし、ポイントカードとかスーパーの独自還元入れれば隔月で5千円ぐらい浮く。


コメントありがとうございます!
>>で記事本文のレスを参照、※でコメントを参照することができます。

アンテナサイトの決定版
オワタあんてな

管理人も使ってる
おすすめのアンテナサイト。
みんなも使って見てみてね!

おすすめ記事
おすすめ記事

記事検索
最新コメント
Special thanks

チャノマチャンネル

やじるし様にイラスト使用許可頂きました
ありがとうございます!

オススメ記事